Симфонический оркестр Ступинской филармонии успешно реализует проект «Волшебная симфония». В Камерный зал этого учреждения культуры 13 февраля пришли ученики лицея № 1, чтобы побывать на концерте-лекции и познакомиться с творчеством великих русских и зарубежных композиторов. Заслуженный работник культуры Московской области дирижёр оркестра Михаил Галкин, обращаясь к лицеистам, сказал, что 13-й сезон существует для школьников музыкальный Абонемент, и с каждым годом всё больше ребят узнают об инструментах, на которых играют музыканты, слушают гениальные произведения.

Заслуженный артист Московской области, художественный руководитель Симфонического оркестра Дмитрий Тарасов отметил, что в 2018-2019 учебном году концерты-лекции посетили ученики школ №№ 2, 3, 1 и лицеев №№ 2, 1, а с марта по апрель 2019 года музыкальным абонементом воспользуются ребята, которые учатся в школах №№ 9, 5, 8. Он подчеркнул, что дети с интересом воспринимают выступление оркестра и запоминают полученную информацию.

В прочности усвоения школьниками знаний, приобретённых на концертах-лекциях, убедился Председатель Совета депутатов городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Павел Челпан, который посетил 13 февраля это мероприятие. Он, беседуя с учениками лицея №1, намеренно сказал неверную фразу, но услышал от детей правильный ответ: «Пётр Ильич Чайковский – великий русский композитор, музыка которого известна всему миру!». Администрация городского округа Ступино, Совет депутатов городского округа Ступино и местное отделение партии «Единая Россия» поддерживают работников культуры в деле просвещения молодого поколения.