3 сентября в Камерном зале Ступинской филармонии состоялся концерт – реквием с участием симфонического оркестра, солистов Ступинской филармонии и Дворца культуры, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом… Это наша скорбь и боль о погибших, наша солидарность с жертвами трагедий, наш протест против террора, наша надежда на то, что люди всего мира смогут не допустить разрастания этого преступного безумия.
Человеческая память… Она вновь и вновь возвращает нас в то сентябрьское утро 1 сентября 2004 года в Северную Осетию, в Беслан, в школу номер 1.
В те страшные дни в Беслане погибли 334 человека: из них 186 детей, 17 учителей, 11 бойцов спецназа. Более пятисот человек получили ранения.
Мы скорбим по маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцами прикрывавших своих учеников и разделивших тяжесть выпавших на их долю испытаний, бойцам спецназа, с честью выполнившим свой долг, по всем, кто погиб в страшном пекле пылающего ада.
Жизнь, как свеча, пока человек жив, – горит жаждой жизни и дарит свет души людям. И как легко прервать горение свечи, так и жизнь человека может внезапно оборваться, оказавшись в руках убийцы.
Пусть буря терроризма не оборвёт больше ни одну человеческую жизнь!